Польша требует снизить цену на российский газ

Польша угрожает России судом, требуя скидку на газ

Польша угрожает России судом, требуя скидку на газ. Страны - покупатели российского газа продолжают оказывать давление на "Газпром". Вслед за Италией, Германией, Литвой и Турцией с требованием снизить цену на газ выступила Польша. В противном случае, сообщает РБК, Варшава обещает подать в суд.

Польская нефтегазовая госкомпания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) снова ведет переговоры с "Газпромом". Компания надеется не просто получить одноразовую скидку на газ, а существенно изменить формулу расчета цены на поставки, чтобы та не зависела от колебания цен на нефть. Если переговоры окажутся безуспешными, Варшава может обратиться в международный арбитраж.

Предложения Польши предполагают снижение общей цены поставок на 10 процентов, пишет "Газета.ру". Если "Газпром" их примет, польская сторона сможет сэкономить около 300 миллионов долларов. Варшава мотивирует свои требования тем, что в 2011 году "Газпром" предоставил 15-процентную скидку Латвии и Эстонии, а также ввел спотовую составляющую в формулы цены для германской E. On, французской Gaz de France и итальянской Eni.

Читайте также: Запад бьет Турцией по России

решения своей просьбы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

Обсудить