Цены на нефть вновь побили рекорд

Цена нефти на Нью-Йоркской бирже в ходе электронных торгов во вторник достигла новой рекордной отметки в 50,49 доллара за баррель, превзойдя рекорд, установленный 28 сентября.

По итогам торгов в понедельник цена нефти составила 49,91 доллара за баррель — на 21 цент меньше рекордной цены закрытия минувшей пятницы.

В Лондоне на бирже IPE также зафиксирован рекорд: цена барреля нефти Brent днем во вторник достигла 46,88 доллара.

Как отмечает Bloomberg, к рекордному росту цен привели сообщения о дефиците бензина и керосина в связи с простоями нефтеперерабатывающих заводов в США. Причиной дефицита стали три тропических урагана, из-за которых пришлось приостановить добычу и доставку нефти к терминалам Мексиканского залива. "Рынок переоценил то, как быстро производство в США восстановится после ураганов, и сейчас есть серьезные проблемы с поставками", — заявил агентству брокер Refco Group Ричард Льюис.

Кроме того, трейдеры опасаются возобновления столкновений в Нигерии, так как никто особо не верит в то, что соглашении о перемирии с повстанцами, заключенное на прошлой неделе, окончательно. "Никто не может быть полностью уверен в том, что мирное соглашение положит конец противостоянию", — отмечает Льюис.

Обсудить