Узбекистан потрясла двукратная девальвация

Физические и юридические лица в Узбекистане с сегодняшнего дня могут свободно покупать и продавать валюту по установленному ЦБ рыночному курсу. Указ об этом 2 сентября подписал президент страны Шавкат Мирзиёев.

Согласно курсу ЦБ, официальный курс составил 8,1 тысячи сумов за один доллар. Ко 2 сентября один доллар стоил 4,2 тысячи сумов. Курс национальной валюты теперь рассчитывается исключительно на основе рыночных механизмов спроса и предложения. Планируется, что курс будут обновлять еженедельно по понедельникам.

Иностранная валюта требуется юридическим лицам для оплаты импорта товаров, работ и услуг, погашения кредитов и выплаты командировочных расходов. Индивидуальные предприниматели могут приобрести иностранную валюту через банковские счета. Физические же лица при покупке валюты не смогут получить ее наличными — возможен лишь вариант зачисления на международные платежные карты.

Кроме того указ президента запрещает платить в иностранной валюте за товары, работы и услуги внутри страны, за исключением случаев, когда для этого используются международных платёжные карты. Первыми это требование выполнили мобильные операторы, которые с сегодняшнего дня ввели новые тарифы на связь в сумах.

Обсудить