Билл Гейтс перестал быть главным богатеем

Американский предприниматель Карлос Слим стал самым богатым человеком планеты. Слим обладает активами в размере 67,8 млрд. долларов. Об этом сообщает влиятельный мексиканский интернет-сайт.

Состояние основателя компании Microsoft Билла Гейтса оценивается на сегодняшний день в 59,2 млрд. Самым богатым человеком планеты Карлосу Слиму помог стать резкий рост акций компании America Movil, крупнейшего оператора сотовой связи в Латинской Америке. Акции компании, в которой Слиму принадлежат 33%, подскочили в последнее время на 27%.

Карлосу Слиму 67 лет. Он родился в семье иммигрантов из Ливана. В 1980-е годы, когда многие страны Латинской Америки поразил экономический кризис, Слим скупил по дешевке множество различных компаний, причем впоследствии ему удалось превратить их в процветающие и - главное - приносящие немалый доход предприятия.

В апреле журнал Forbes поставил Карлоса Слима на второе место в своем списке самых богатых людей планеты. На первом месте был Билл Гейтс, а на третьем - американский инвестор Уоррен Баффет.

Карлос Слим тратит крупные суммы на благотворительные цели; так, недавно он пообещал пожертвовать на филантропические нужды 10 млрд. долларов. По данным Всемирного банка, в Мексике, где проживает Карлос Слим, около 53% населения живут в условиях нищеты, передает Би-би-си.

 

Обсудить