Андрей Островский: Переход на рубоюань подсечет долларовую систему. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Андрей Островский: Переход на рубоюань подсечет долларовую систему

Россия и КНДР достигли договоренности о переходе в расчетах на рубли, ранее, в мае, на расчеты в рублях и юанях перешли Россия и Китай. Ситуацию в интервью корроеспонденту Pravda.Ru прокомментировал заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский.

— Как это может отразиться на рубле? Ощутит ли потерю долларовая система?

— Положительно отразится на рубле, плохо на долларе. В Корее объем внешней торговли у нас не большой, оборот мизерный, и никто не заметит — ни доллар, ни евро. А вот между Россией и Китаем очень приличный объем товарооборота, 89 млрд долларов за прошлый год с перспективой роста до 100 млрд долларов к 2015 году, и 200 — до 2020 года.

И если ключевые нефтегазовые поставки будут переведены на рубоюань, то это, безусловно, нанесет удар по долларовому сегменту, сегменту иностранной валюты.

А с Кореей у нас очень маленький объем, мы миллиарда долларов не добираем, у нас миллионы долларов. Я даже не анализирую российско-корейскую торговлю, потому что она растворяется в нашей внешней торговле на Дальнем Востоке во всем объеме торговли.

— Можно ли ожидать в дальнейшем отказа от доллара не просто в отношениях между какими-то странами, а в целых объединениях, таких как Таможенный союз или ЕАЭС?

— Вполне можно. Вопрос, в какой валюте торговать зависит от товарных позиций, в чем торгуется. Все зависит от компании, которая торгует в валюте. Если это ведущие компании, у которых в экспорте преобладает значительная часть, и они переходят от доллара к другой валюте, то это оказывает влияние на поведение других участников внешнеэкономической деятельности.

Читайте также:

Николай Котляров: Отказаться от доллара разумно, но трудно

Защититься от доллара по-сталински

Россия покажет доллару кузькину мать

Слава доллара рублю и даром не нужна

Обсудить