Удар по доллару: Китай, Япония и Южная Корея могут создать единую валюту

Министры финансов Китая, Японии и Южной Кореи объявили о намерении рассмотреть варианты создания единой региональной валюты. Об этом говорится в докладе, опубликованном по итогам очередного заседания Азиатского банка развития, состоявшегося в Индии.

Вместе с тем, аналитики сомневаются в жизнеспособности азиатского варианта единой валюты, в частности, из-за неоднородности уровня экономического развития стран региона. 

Министры финансов трех стран также сообщили, что высокие цены на нефть и растущие мировые процентные ставки могут стать серьезной угрозой для экономического развития стран региона, передает РБК.

Азиатские страны о  единой валюте заговорили в конце 90-х сразу после финансового кризиса в Юго-Восточной Азии. Но планам не суждено было воплотиться в жизнь. И вот сейчас новый поворот: вместо азиан - АКЮ по аналогии с первой общеевропейской денежной единицей - ЭКЮ.

Несмотря на различие экономик, финансовые антидолларовые интересы Японии и Китая, двух ведущих стран Восточной и Юго-Восточной Азии, могут стать почвой для появления АКЮ. Появление азиатской мировой валюты подтвердит прогнозы, прозвучавшие во время недавнего Мирового экономического форума в Москве, что в ближайшее время экономический центр тяжести все больше будет смещаться на Восток. А через несколько десятилетий понятие абсолютного мирового лидерства в экономике исчезнет вообще.


Обсудить