Все нотариальные доверенности опубликуют в интернете

Правительство России рассматривает идею сделать доступной онлайн-базу всех нотариальных действий (в том числе доверенностей). Предполагается, что это позволит повысить безопасность сделок.

Как пишет газета «Известия», вопрос о том, как это будет действовать, еще прорабатывается. Причиной этого стал тот факт, что юристы регулярно сталкиваются с фальшивыми документами, очень похожими на подлинные. Они изготовлены на бланке, снабжены печатью, имеют все необходимые реквизиты.

Таким образом, после начала работы базы сами граждане могут проверить подлинность доверенности, обратившись в нотариальную контору, которая выдала документ. Подтверждение нотариуса гражданин получит при личном обращении и после оплаты предоставленной услуги.

В настоящее время Федеральная нотариальная палата активно работает с Минюстом и законодателем, помогая разработать и внедрить систему межведомственного электронного взаимодействия. С ее помощью государственный или муниципальный служащий может проверить нотариальный акт, занесенный в ЕИС.

Для граждан также действуют специальные сервисы, позволяющие получить информацию из базы нотариата. Например, с 2014 года на сайте ФНП начали работать Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и Реестр отмененных доверенностей, там же можно найти информацию о розыске наследников и об удостоверенных нотариусами договорах инвестиционного товарищества.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить