Регионы слишком оптимистичны в прогнозах по доходам

Российские субъекты, корректируя параметры бюджетов на 2009 год в условиях финансового кризиса, завышают свои прогнозы по доходам. Об этом говорится в материалах доклада Минрегиона о социально-экономическом положении регионов.

"На сегодняшний день регионы достаточно оптимистично подходят к планированию собственной доходной базы", - говорится в материалах, составленных по данным на 30 января. Наибольшие расхождения с оценкой Минрегиона, говорится в документе, наблюдаются у Красноярского и Краснодарского краев, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Воронежской, Свердловской, Ростовской, Вологодской, Саратовской и Ярославской областей, а также у Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского АО.

По оценке ведомства, 25 регионов столкнутся с проблемой финансирования текущих расходов в этом году. В числе наиболее проблемных регионов, которые столкнутся с покрытием расходов, Минрегион называет Красноярский край, Вологодскую, Воронежскую, Костромскую, Рязанскую, Тверскую, Тульскую, Орловскую, Московскую, Нижегородскую и Новосибирскую области. Только 33 региона, по оценке Минрегиона, смогут в этом году частично профинансировать капитальные вложения.

Вместе с тем, по оценке самих субъектов, 40 из них уверены, что их доходов хватит для финансирования текущих расходов и части бюджетных инвестиций. Достичь бездефицитного исполнения бюджетов, по мнению федерального ведомства, смогут лишь 24 субъекта, тогда как по прогнозу самих регионов, 38 из них смогут закрыть бюджет без дефицита. По оценке субъектов РФ, только четыре из них считают, что уже сегодня "столкнутся с серьезными проблемами по исполнению первоочередных обязательств". Это Тверская и Омская области, Северная Осетия и Хабаровский край.

Наибольшие риски с точки зрения социальных последствий, по оценке Минрегиона, могут возникнуть у Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Челябинской, Свердловской, Липецкой, Кемеровской, Омской, Рязанской, Смоленской, Иркутской, Мурманской областей, Забайкальского, Хабаровского и Красноярского краев, а также Удмуртии. Минрегион отмечает, что большинство регионов готовы к пересмотру параметров бюджетов с учетом снижения своей доходной части.

Обсудить