Россия потребует 1,5 млн. евро за забастовку таможенников Польши

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков намерена потребовать от польских таможенников возмещения ущерба в 1,5 млн. евро.

"Это приблизительная оценка ущерба от простоя на белорусско-польской границе во время забастовки польских таможенников", - сообщила представитель ассоциации Антонина Камчатова.

При этом она отметила, что это подсчеты ущерба непосредственно от простоя на границе. "Мы пока занимаемся сбором фактов и подсчитывает лишь те убытки, которые понес перевозчик, а в чем могут выражаться другие финансовые потери - мы пока не оценивали", - пояснила Камчатова Интерфаксу.

Она отметила, что "совершенно не обязательно, что вся сумма будет представлена в одном иске", а "последствия акции протеста могут быть достаточно отдаленными по времени" от ее начала.

Наши грузоперевозчики в результате забастовки польских таможенников и простоя на польско-белорусской границе теряют порядка 75 тыс. евро ежедневно.

Акция протеста польских таможенников началась 25 января. Они протестовали против низких зарплат и нехватки кадров. На граинце выстраивались огромные очеред грузовиков. По словам Камчатовой, в настоящее время ситуация на белорусско-польской границе нормализовалась.

Обсудить