Россиянам плевать на курс доллара - у них кончились долларовые накопления

Ситуация на валютном рынке, снижение курса доллара и укрепление рубля, привлекает внимание все большего числа россиян. По результатам декабрьского опроса ВЦИОМ эта проблема вошла в "пятерку" наиболее значимых событий 2003 года.

А январский опрос ВЦИОМ показал, что падение доллара непосредственно затрагивает половину наших соотечественников. Правда, при этом абсолютное большинство россиян заявили, что их падение доллара уже не касается.

Половина опрошенных (49%) заявила о том, что у них нет долларовых сбережений. При этом среди старших возрастных групп эта цифра достигает 65%, а среди средних (25-44 лет) — 35-40%. Из имеющих сбережения лишь 13% признают, что падение затронуло их материальное положение, а 34% полагают, что не затронуло.

Ослабление американской валюты значимо, прежде всего, обеспеченных групп россиян и жителей мегаполисов, сообщают социологи. Те, кто оценивают свое материальное положение как "скорее хорошее", почти в два раза чаще отмечают, воздействие на благосостояние, по сравнению с теми, кто оценивает свое материальное положение как "среднее" или как "скорее плохое". Среди столичных жителей, которые в большинстве своем имеют долларовые накопления (только 17% заявили о том, что у них сбережений в долларах), более трети опрошенных (35%) отметили, что это отразилось на их материальном положении, но только 4% из них заявили, что весьма существенно.

Реакция россиян на ситуацию, связанную со снижением курса доллара пока достаточно спокойная. Подавляющее большинство россиян не предпринимают каких-либо активных действий (81%). Лишь 12% опрошенных отреагировали на эту ситуацию (потратили их на приобретение каких-либо товаров (3%), перевели в рубли или евро (3%), в недвижимость, ценные бумаги, золото (2%).

Поскольку ситуация с долларом затронула, прежде всего, сравнительно обеспеченные слои, то, естественно, их реакция более активная, чем у лиц с плохим материальным положением. Но процент тех, кто продает доллары, и тех, кто их покупает, почти одинаков (соответственно 9% и 8%), отмечает ВЦИОМ.

Общероссийский опрос проведен 24-25 января 2004 года в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. Опрашивалось 1595 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Обсудить