Греция заметила воровство газа, идущего из России

Поставки российского газа в Грецию упали на треть из-за падения давления в газопроводе, сообщил представитель греческой государственной газовой компании DEPA Андреас Христодулакис. По его словам, проблемы с поставками начались сегодня, в понедельник, 5 января. Транзит же российского газа в Грецию осуществляется через территорию Украины.

«На сегодня мы запросили 6 миллионов кубометров газа, а получим 4 миллиона кубометров», - сказал Христодулакис. По его словам, Греция располагает примерно двухнедельным резервом природного газа, включая поставки из Азербайджана через Турцию и хранилище сжиженного газа в Ревитусе неподалеку от Афин. «Наших запасов хватит на пятнадцать дней», - сказал Христодулакис.

Напомним, что 1 января в связи с истечением срока контракта, «Газпром» прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе и обвиняет Украину в несанкционированном отборе газа.

Стоит также отметить, что Греция получает из России до 80% потребляемого страной природного газа. В 2008 году потребление в Греции составило около 4,3 миллиарда кубометров газа, сообщает РИА «Новости».

Обсудить