ЕС признал плачевные показатели своей экономики

Экономика 15 стран зоны евро вступила в третьем квартале текущего года в стадию рецессии. С таким неутешительным заявлением выступило европейское статистическое агентство Eurostat.

В середине ноября агентство Eurostat сообщало о том, что, по предварительным данным, экономика "еврозоны" вступила в стадию рецессии. По данным Eurostat, в третьем квартале 2008 года ВВП еврозоны, объединяющей 15 стран, как и ВВП Евросоюза, снизился на 0,2% по сравнению со вторым кварталом. В четверг аналитики подтвердили свой прогноз.

Во втором квартале 2008 года ВВП еврозоны снизился на 0,2% по сравнению с первым кварталом, а в Евросоюзе, объединяющем 27 стран, показатель роста ВВП был нулевым. Основным показателем технической рецессии является отрицательный прирост экономики в течение двух кварталов подряд.

По данным агентства, рецессия в экономике еврозоны наступила впервые за все время существования валютного союза, объединяющего 15 европейских страны, официальной валютой которых является евро.

За последние несколько дней о вступлении в стадию технической рецессии заявили власти Великобритании, Германии, Испании, Италии и Швеции, а экономике Франции удалось этого избежать. По сравнению с третьим кварталом 2007 года ВВП еврозоны вырос на 0,6%, а ВВП Евросоюза - на 0,8%, сообщает РИА Новости.

Обсудить