Две квартиры по цене одной: застройщики вынуждены изощряться

Столичные застройщики изыскивают необычные способы привлечения покупателей, активность которых с августа по ноябрь снизилась в среднем в десять раз: если в конце лета в месяц продавали от 40 до 50 квартир, сейчас - не более пяти.

Некоторые компании предлагают большие скидки, а самые отчаянные объявили распродажу "Две квартиры по цене одной": приобретая жилье, покупатель получает "в нагрузку" дополнительную недвижимость.

Аналогичные акции проводятся и с коттеджами в подмосковных поселках: здесь при покупке одного домика клиент получает однокомнатную квартиру в том же поселке - в строящихся по соседству домах.

"За время кризиса пока эта самая странная акция, но она, к сожалению, отражает реальные финансовые проблемы многих застройщиков и катастрофическое снижение объема сделок", - отмечают участники рынка. Аналитики прогнозируют снижение цен на жилье на уровне 20% - 30%, но продавцы пытаются преодолеть падение темпов продаж с помощью разовых скидок.

Однако некоторые компании до сих пор категорически отказываются от проведения распродаж, и их можно понять: на фоне снижения объема строительства рано или поздно возникнет так называемый отложенный спрос, и уже до конца 2009 года цены могут вернуться на прежний уровень, пишет "КоммерсантЪ".

Обсудить