Азербайджан угрожает не качать нефть через Россию

Правительству Азербайджана в ответ на повышение цен на российский поручено рассмотреть вопрос о прекращении прокачки азербайджанской нефти через Россию. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы рассматриваем предложение России об увеличении цены за импортируемый газ до 230 долларов за тысячу кубометров. Понятно, что это очень высокая цена, и поэтому мы сейчас изучаем различные варианты. Мы используем импортируемый из России газ для выработки электроэнергии. Я вам поручаю рассмотреть вопрос о приостановлении деятельности нефтепровода Баку-Новороссийск и жду от вас предложений в максимально короткие сроки», - сказал Алиев.

«Если мы не будем импортировать российский газ, то мы вынуждены будем производить электроэнергию за счет мазута. В свою очередь, мазут мы можем получить исключительно за счет переработки нефти. Собственное производство газа в Азербайджане составляет 4-5 млрд. кубометров в год, тогда как потребность составляет 10-11 млрд. кубометров», - цитирует слова Алиева «Интерфакс».

«При этом с населения собирается лишь 50% стоимости потребленного газа. Если учитывать тот момент, что Россия объявила цену за газ для нас в 230 долларов за тысячу кубометров, то можно представить какие будут потери», - заключил Алиев.

Отметим, что этот вопрос должен быть поднят во время сегодняшнего визита в Баку премьер-министра России Михаила Фрадкова.