Раскрыты детали плана по дедолларизации экономики России

Первый вице-премьер Российской Федерации, глава Министерства финансов Антон Силуанов, рассказал о том, как именно страна пойдет по пути дедолларизации.

По словам Силуанова, план этот уже внесен в российское правительство. Заключается он в введении некоторых налоговых преференций.

Так, например, для тех экспортеров, что будет использовать при заключении сделок рубль — ускоренный возврат по НДС. Также в документе говорится о том, что в скором времени будет отменен совсем возврат экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях.

По словам министра финансов Антона Силуанова, это, скорее всего, произойдет уже к 2024 году. В планах, отметил он, создать особый режим работы, направленный на стимулирование участников внешнеэкономической деятельности к использованию национальной валюты. Отмечается, что речь ни в коем случае не идет о полном отказе от доллара. В приоритете лишь снижение зависимости экономики от него.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что действующий президент Российской Федерации Владимир Путин "дал добро" на дедолларизацию российской экономики. Известно, что у главы страны есть свой собственный взгляд и свои собственные предложения, но в общем и целом идеей он доволен.

Фото: archive.government.ru

Читайте также:

Банки в панике: в России начался дефицит валюты

Обсудить