В России запустили спецпрограмму поддержки малого и среднего бизнеса

С сегодняшнего дня в России заработали новые условия специальной программы кредитования для малого и среднего бизнеса. Программа реализуется при поддержке президента РФ Владимира Путина.

Нижней предел кредита по льготной ставке уменьшен до десяти миллионов рублей. Ранее предприниматели могли получить такой кредит только на сумму от 50 миллионов и выше.

Президент России Владимир Путин на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 сентября поддержал идею "Опоры России" снизить минимальную сумму кредитования малого и среднего бизнеса по льготным ставкам.

"Программа уже работает, но так как раньше сумма кредита начиналась от 50 млн рублей, то этой спецпрограммой кредитования явно пользовался в основном средний бизнес. А сейчас мы добились того, что это программа стала доступна и для малого бизнеса. В основном бизнес заявляет о желании взять в кредит 15-30 млн рублей. То есть 80% кредитов для малого бизнеса находится в этом пределе", - рассказал президент "Опоры России" Александр Калинин.

Речь идет о программе Центробанка России "Шесть с половиной". "По ней Центробанк России выдает дешевые деньги для крупнейших банков страны, их больше 20, чтобы эти деньги выдавались предприятиям малого и среднего бизнеса под гарантию госкорпорации малого и среднего бизнеса по ставке не более 9,6% для среднего и не более 10,6% для малого бизнеса. Но проблема была в том, что сумма кредитов, которые выдавались по этим ставкам, могла быть от 50 млн до 1 млрд рублей", - цитирует Калинина издание "Взгляд".

Ранее "Опора России" неоднократно поднимала вопрос перед госкорпорацией малого и средного бизнеса (МСБ) об уменьшении суммы кредита. Эту позицию поддержала и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"И вот вчера на совете директоров госкорпорации малого и среднего бизнеса единогласно приняли решение, что начиная с сегодняшнего дня предприятия малого и среднего бизнеса могут получать кредиты под 9,6 процентов (средний бизнес) и 10,6 процентов (малый бизнес) на сумму от десяти миллионов рублей по специальной программе ЦБ РФ", - рассказал глава "Опоры России".

На программу кредитования ранее было выделено 50 миллиардов рублей, затем добавлено еще 25 миллиардов. В Центробанке пообещали выделить дополнительно еще 25 миллиардов рублей, как только исчерпается лимит.

По словам Александра Калинина, "самое главное, что банки будут вынуждены снижать ставки и по своим кредитным программам, не связанным с этой спецпрограммой".

"Потому что если предпринимателю, пришедшему в банк, предлагают взять кредит под 15 процентов годовых, то он откажется в пользу программы Центробанка. У сейчас уже есть такие примеры отказа", — сообщила глава "Опоры России".