Архангельские электросети к зиме приведут в порядок 760 км высоковольтных линий

К концу этого года Архангельские электросети отремонтируют в общей сложности 760 км линий электропередач различного напряжения.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Архэнерго», в рамках подготовки к зимнему сезону завершен ремонт линий электропередач 110 кВ «Архангельск-1» и «Архангельск-2» на спецпереходе через Северную Двину с Кегостровом. На спецпереходах ВЛ-110 «Двина-1» и «Двина-2» в районе архангельского железнодорожного моста восстановлены предупредительные светоограждения для авиации. Архангельские электрические сети ведут строительство новых электросетей в районах области. К началу зимнего сезона в Холмогорском районе будет завершена реконструкция ВЛ-10 протяженностью 21,7 км, а в поселке Лахта будет построена ВЛ-35 протяженностью 5 км. К концу октября завершится расчистка трасс высоковольтных линий в Приморском, Холмогорском и Пинежском районах. Общая площадь расчистки составит 432 га.

На 55 подстанциях Архангельских электросетей проведена проверка готовности оборудования: обогревов приводов и баков масляных выключателей, вентиляционных систем. На подстанциях восстановлено аварийное освещение, в ближайшее время будет производиться слив конденсата. Весь персонал филиала обеспечен спецодеждой, необходимой для работы в зимний период. В этом году Архангельские электросети закупили комплект радиотелефонного оборудования, который повысит оперативность работы при возможных внештатных ситуациях.