Кому Центробанк России разрешил торговать криптовалютами

Первой в России получила разрешение Банка России на торги криптовалютами онлайн-система "Восток". Создана эта системы была специально для привлечения частных инвестиций в проекты Дальнего Востока.

По словам вице-премьера и полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, Центробанк РФ поддержал предложенную возможность создания площадки по торгам криптовалютами.

"Система "Восход" первой в стране получила право работать с криптовалютами", — рассказал он, добавив, что излишки электроэнергии в регионах можно эффективно использовать для майнинга криптовалют.

"Есть регионы, где есть переизбыток энергии — и у нас, и в Сибири. И там пока нет возможности перераспределить этот избыток в другие регионы, поэтому можно создавать компании, которые таким образом будут утилизировать несвязанные объемы электроэнергии, а люди смогут зарабатывать на этом", — заключил вице-премьер.

Ранее Трутнев уже заявлял том, что в дальневосточных регионах России ведутся работы над проектами по созданию майнинговых центров и криптовалютных бирж. Связано это именно с избытком электроэнергии в регионе.

В России, как и во всем мире, в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, а стоимость самой известной из них — биткоина — в текущем году неоднократно обновляла исторические максимумы. Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу.

Напомним, сегодня Министерство финансов России выступило с инициативой приравнять криптовалюту к финансовым активом, но регулировать как "иное имущество". При этом право покупать ее должно быть только у квалифицированных инвесторов на Московской бирже.

Обсудить