Нефть заложена в бюджет по 50 долларов - Белоусов

Андрей Белоусов: В бюджет закладывается нефть по $50 за баррель

Помощник президента Андрей Белоусов на форуме во Владивостоке пояснил, что в бюджет РФ 2016 года закладывается цена на нефть в размере $50 за баррель. 

"Могу сказать, что по имеющимся оценкам, по консенсус-прогнозу, который делают разные организации, нефть в следующем году будет в районе $60 за баррель. Для бюджета сейчас закладывается более консервативный прогноз - договорились в районе $50 за баррель", - приводит ТАСС слова Белоусова.

При этом чиновник не исключил, что цена на нефть может "проваливаться" до $40 (за баррель) и даже ниже. "Но мы исходим из того, что такие провалы будут носить краткосрочный характер. Если они будут носить длительный характер, то соответственно правительство будет реагировать на это корректировкой бюджета", - добавил он.

Со своей стороны, заместитель главы Минфина Алексей Моисеев ранее заявил, что  Минфин закладывает в бюджет 2016 года цену на нефть более $40 за баррель. При этом он не уточнил конкретный показатель. Как напоминает издание, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что в уточненном прогнозе цена на нефть в 2016 году будет не ниже $50 за баррель.

Правда.Ру писала о том, что нефть начала резко дешеветь 19 августа после публикации статистики о запасах углеводородов в США. Они выросли на 2,6 миллиона баррелей, до 456,2 миллиона.