Китайская Shenhua и Ростех построят ТЭС на Дальнем Востоке. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 4 сентября 2014 года

Китайская Shenhua и Ростех построят ТЭС на Дальнем Востоке

Меморандум о строительстве ТЭС, которая сможет давать электроэнергию Китаю, подписали российская госкорпорация Ростех и китайская Shenhua. Об этом в ходе визита в КНР сообщил журналистам генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов.

Строительство генерирующих мощностей и высоковольтных ЛЭП партнеры планируют в рамках проекта по освоению Огоджинского угольного месторождения в Амурской области.

В ходе освоения месторождения планируется создание добывающих и обогатительных объектов (угледобывающие разрезы, обогатительная фабрика), а также сопутствующей социальной и транспортной инфраструктуры.

Предполагается, что высококалорийный уголь с месторождения будет экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, в Китай. При этом низкокалорийный уголь может использоваться для производства электроэнергии на угольной электростанции на месторождении.

Следующим этапом развития инфраструктуры месторождения "Ростех" рассматривает возможность строительства генерирующих мощностей и высоковольтных ЛЭП для экспорта электроэнергии в Китай.

"Решение по объему мощности объектов электрогенерации к строительству будет принято исходя из расчетов потенциала рынка сбыта электрической энергии на территории России и возможностей экспорта электроэнергии в Китай и иные страны Азиатско-Тихоокеанского региона", — пояснили ИТАР-ТАСС в "Ростехе".

Дочернее предприятие "Ростеха" в июне 2014 года подписало со структурой китайской Shenhua меморандум о совместном освоении Огоджинского угольного месторождения с примерным объемом инвестиций 5 млрд долларов. Суммарные запасы Гербикано-Огоджинского угленосного района оцениваются в 1,6 млрд тонн энергетического угля.

Читайте также:

Теорию "коллапса Китая" похоронили еще раз

Китай тянет руки к российскому автопрому

Ось Евразии пройдет по Туве

Читайте последние новости на сегодня, 4 сентября 2014 года

Обсудить