Греф: нефть утопит Россию

Премьер-министр Михаил Фрадков на сегодняшнем заседании напомнил министрам о двух нерешенных правительством проблемах: инфляции и экономическом росте.

Руководитель Минэкономразвития Герман Греф высказал свои предложения: «До конца года нужно принять комплексное решение по налогообложению, чтобы не допустить дальнейшую стагнацию добычи нефти». По его словам, изменения должны затронуть налог на добычу полезных ископаемых и экспортную пошлину.

Кроме того, Греф отметил, что «российская экономика оказалась не в состоянии переварить возросший приток нефтедолларов». Поэтому, по его словам, валовой вывоз капитала в первом квартале составил 18,9 млрд, а во втором квартале - 15 млрд долларов.

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что даже при высоких ценах на нефть, когда налоговая нагрузка возрастает, за пять месяцев текущего года доходы нефтяных компаний выросли почти в полтора раза. Глава Минфина также обеспокоен укреплением курса рубля: «Использование средств стабилизационного фонда и смягчение политики по стерилизации рубля приведет к дополнительному укреплению курса национальной валюты и подрыву позиций реального сектора». Укрепление реального эффективного курса рубля (курс рубля по отношению к корзине основных валют) на 10 процентов в год может оказаться большой проблемой, - сказал А.Кудрин на заседании правительства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.