Камер наблюдения в номерах гостиниц не будет

В российских отелях не будут следить за постояльцами

В министерстве культуры опровергли появившуюся информацию о появлении камер слежения в номерах отелей. 

Специалисты министерства пояснили, что хотя меры вызваны усилением требований к защищенности гостиниц и их разработкой занимается Министерство культуры, установление камер не планируется.

В настоящее время ведомство готовит проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении требований к антитеррористической защищённости гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги и формы паспорта безопасности данных объектов".

При этом в министерстве культуры заявили, что речи об установке видеокамер в номерах гостиниц не шло. "В проекте постановления нет ни слова о видеокамерах в номерах, - говорится в официальном комментарии пресс-службы Министерства "Известиям". -  Речь идёт о системе видеонаблюдения в общественных местах, которая и сейчас существует в гостиницах". 

Также в проекте предусмотрены требования к порядку разработки паспорта безопасности гостиницы. Причем, паспорта безопасности разрабатывают и утверждают сами собственники средств размещения по согласованию с органами МВД и ФСБ региона. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить