Россия и Туркмения договорятся по газу до конца года

Россия и Туркмения до конца года решат вопрос о новой цене туркменского газа, который будет закупать «Газпром». Об этом в Ашхабаде заявил помощник президента России Сергей Приходько.

"Мы почувствовали заинтересованность туркменской стороны в долгосрочном сотрудничестве в топливно-энергетической сфере с Россией на рыночных принципах. Российский президент считает, что пришло время переходить при определении цен на туркменский газ на рыночные принципы, как это делается в Европе", - сказал Приходько, комментируя итоги переговоров Дмитрия Медведева в Ашхабаде.

Читайте по теме: Европа оказалась на грани газового апокалипсиса.

"Туркмения сегодня - растущая и перспективная страна, и естественно, Россия должна развивать с ней эффективное сотрудничество", - заявил помощник президента РФ. Он добавил, что в ходе переговоров поднимался вопрос о проведении Прикаспийского саммита, но конкретные сроки не назывались.

"Мы не ставили своей целью по итогам переговоров подписать какие-то соглашения в области сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Этим в текущем режиме занимается "Газпром", - заявил Приходько.

"По срокам мы лимитированы, с 1 января должны перейти на европейское ценообразование, и до этого срока так или иначе, летом или осенью, в ходе интенсивных переговоров этот вопрос мы планируем решить", - считает Приходько.

"Мы здесь ни от кого слова "Набукко" не слышали", - отметил Приходько, комментируя возможное участие Туркмении в газопроводе "Набукко", по которому среднеазиатский газ должен пойти в обход России.

Обсудить