"Газпром" не будет покупать туркменский газ "по дешёвке"

"Газпром" в переговорах с Туркменией по поводу закупок газа будет ориентироваться на среднеевропейскую цену «голубого топлива». Об этом в Ашхабаде заявил председатель правления компании Алексей Миллер.

"Динамика поставок газа из Туркмении, который закупает "Газпром", постоянно увеличивается, и закупки объемов газа на 2009 год будут происходить по рыночным ценам, ориентированным на среднеевропейскую цену газа", - цитирует слова Миллера РИА Новости.

В ноябре прошлого года "Газпром" и Туркмения договорились о том, что цена покупаемого российским концерном газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долларов за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года - 150 долларов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах.

Читайте: "Газпром" может купить азербайджанский газ.

Формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года. До 2009 года "Газпром" закупает у Туркмении 50 миллиардов кубометров в год. Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России.

В соответствии с межправительственными соглашениями, "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

Ранее "Правда.Ру" писала о заявлении Миллера, где он дал понять, что в случае продолжение роста цен на нефть цена на газ для Европы может составить 500, а то и 1000 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 300-400. Для Украины газ может подорожать минимум до 400 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 179,5.

Обсудить