Абрамович оставил преемнику хорошую программу развития

Ушедший в отставку губернатор Чукотки Роман Абрамович оставил будущему преемнику глубоко проработанную программу социально-экономического развития региона, что должно стать хорошим фундаментом деятельности нового главы территории и его команды, сообщил в пятницу журналистам врио губернатора автономного округа Роман Копин.

В четверг президент России Дмитрий Медведев принял добровольную отставку Абрамовича, ставшего главой Чукотки в конце 2000 года, и назначил Копина временно исполняющим обязанности губернатора. "Очень важно и то, что Роман Абрамович обещает продолжить инвестировать экономику автономного округа. Кроме того, у него на Чукотке продолжают действовать два благотворительных фонда", - отметил Копин. По его словам, за годы правления Абрамовича в регионе произошли большие позитивные перемены в экономике и решении социальных проблем.

"За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры - открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное, у людей появился стабильный заработок", - сообщил врио губернатора. Он добавил, что в регионе по итогам первой половины нынешнего года отмечается положительная динамика основных экономических и социальных показателей.

По предварительной оценке, в 2008 году рост реального объема внутреннего регионального продукта (ВРП) по отношению к прошлому году обеспечит увеличение добычи полезных ископаемых. "В связи с началом производственной добычи на месторождении Купол объем добываемого золота в округе увеличится с 4,4 тонн в 2007 до 14 тонн в 2008 году, серебра - с 9,4 до 20 тонн. В 2008 году реализуется 26 региональных целевых программ с объемом финансировании за счет средств окружного бюджета 2,7 миллиарда рублей, что превышает уровень 2007 года на 53%", - сказал Копин. Об этом передает РИА Новости.