Центробанк закрыл семь страховых компаний

"Чистка" на рынке страхования, начатая Центробанком, продолжается: у трех компаний уже отозваны лицензии, а у еще четырех страховщиков действие лицензий приостановлено.

Сначала своих лицензий лишились: компания МРСК , Национальная противопожарная страховая компания, и страховая компания "Рост".

За ночь были приостановлено действие лицензий у страховой группы "Компаньон", "Моя страховая компания", а также компании "Сотис" и "Русский альянс".

Как раъясняется на сайте Центробанка, причины отзыва и приостановки в том, что компании не устранили в установленный срок нарушения. В частности, не отвечали требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности, порядку и условиям инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

По закону в связи с отзывом лицензий компании обязаны прекратить страховую деятельность, исполнить обязательства по всем договорам. А именно - провести выплаты по наступившим страховым случаям. Кроме того, в течение месяца уведомить своих клиентов об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования), о передаче обязательств другим страховщикам, говорится в материалах Центробанка.

По мнению экспертов, то, что ЦБ наконец взялся за страховщиков - сигнал очень хороший. Некоторые структуры у нас на рынке пытаются чувствовать себя монополистами, как это делала компания Росгосстрах, которая первая потеряла лицензи. после того, как регулятор отреагировал на многочисленные  заявления по поводу действий этой структуры.

Читайте также:

ОСАГО: поперек горла страховщикам

ОСАГО - ситуация под контролем

Тарифы на ОСАГО в Крыму будут минимальными

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить