Медведев дал задание участникам Петербургского форума

Дмитрий Медведев прибывает сегодня в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в работе Петербургского международного экономического форума, а также Зернового форума и провести ряд рабочих встреч с лидерами других стран. По словам помощника президента Сергея Приходько, сегодня глава государства встретится с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, с которыми обсудит антикризисные меры и Нагорно-Карабахское урегулирование.

Пятницу Медведев проведет в женской компании президентов Глории Арройо (Филиппины), с которой обменяется мнениями по широкому кругу вопросов региональной повестки дня в АТР, и Тарьи Халонен. В разговоре с лидером Финляндии президент РФ уделит особое внимание взаимодействию в рамках проекта "Северный поток".

В тот же день Медведев примет участие в работе экономического форума. Он выступит на открытии конференции, примет участие в дискуссии "Сколько стоит нефть?" и встретится с представителями российского и иностранного бизнеса. Кроме того, президент традиционно вручит премии "Глобальная энергия".

Сегодня Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям Петербургского форума. "Главам государств и правительств, экспертам и представителям общественных и деловых кругов предстоит рассмотреть целый ряд ключевых тем: от анализа тенденций и перспектив мировой экономики - до создания новой архитектуры финансовой безопасности", - лпределил глава государства основные направления работы.

По словам президента, задача форума состоит в том, что "разработать инновационные, отвечающие реалиям времени механизмы реагирования на экономические вызовы и угрозы". "Необходимо, чтобы эта система была не только жизнеспособной перед лицом глобального кризиса, подобного нынешнему, но и отвечала интересам всех игроков мирового рынка", - заявил Медведев.

Обсудить