Российский турбизнес потерял на Египте 150 млн долларов

234777.jpegАвиаперевозчики недосчитались порядка 150 тысяч потенциальных российских туристов, которые могли бы отдохнуть на египетских курортах в феврале 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отмечают эксперты, ситуация в Египте в основном не отразилась на показателях суммарного прироста пассажиров на международных рейсах, он остался в плюсе и составил почти 13 процентов. Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, в феврале, когда действовал запрет МИД РФ на посещение россиянами Египта, на красноморских курортах могли бы отдохнуть не меньше, а, может, даже, судя по прогнозам, и больше 150 тысяч российских туристов, пишет Взгляд.ру. Она также добавила, что практически столько же отдохнуло в Египте в феврале прошлого года.

Читайте также: Египетские гостиницы заполнены только на четверть 

В конце января в связи с обострением ситуации в Египте МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну, а российским туристам, уже находящимся там, – воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться домой, напоминает Wffw.info. Тогда за две недели из Египта на родину возвратились около 45 тысяч туристов из России. Египетские отели были закрыты с 14 по 28 февраля, а персонал гостиниц был отправлен в неоплачиваемый отпуск на две недели.

31 марта МИД РФ посоветовал россиянам ездить пока только в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Уже спустя несколько дней на египетские курорты отправились отдыхать первые две группы российских туристов. Туроператоры уже объявили о том, что билеты на ближайшие рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх уже распроданы. Они надеются, что турпоток из России в Египет восстановится через две-три недели. По их оценкам, стоимость туров в ближайшие несколько недель останется стандартной для этого времени года – 500-700 долларов. Однако они не исключают, что в мае цена путевок вырастет примерно на 20 процентов.

Обсудить