Alcatel и Lucent объединились

Французская телекоммуникационная компания Alcatel сообщила сегодня о поглощении своего американского конкурента Lucent. Стоимость сделки составила 13,4 млрд долл.

Штаб-квартира компании будет расположена в Париже, а в США останется представительство и научно-исследовательский центр. Пост исполнительного директора займет Патриция Руссо, являвшаяся главой Lucent, в то время как стоявший у руля Alcatel Серж Чурюк – должность главы совета директоров.

Alcatel и Lucent утверждают о создании компании с наиболее полным портфолио решений и сервисов проводной и беспроводной связи. Среди клиентов Alcatel и Lucent – североамериканская компания AT&T, купившая совсем недавно BellSouth, европейские операторы беспроводной связи Orange, BT, Vodafone и T-Mobile, а также российские «Связьинвест» и «Вымпелком», сообщает iXBT.

В результате слияния будет сокращено около 9 тыс. сотрудников компании (10% от общего числа), что, по мнению руководства, должно обеспечить экономию средств в размере около 2 млрд долл.

Обсудить