Топливо на нуле: Великобритания примет новую партию газа из России

В Великобритании заканчиваются запасы голубого топлива. Пополнит их новая партия сжиженного природного газа из России, сообщает газета Financial Times.

По данным газеты, партия российского СПГ будет доставлена компанией Royal Dutch Shell. Она перекачает сжиженный газ с российского ледокола в трюмы собственного судна у западного побережья Франции. Газ, произведенный на заводе "Ямал СПГ", доставят 6 марта к терминалу СПГ в порту города Милфорд-Хейвен (графство Пембрукшир в Уэльсе). Там СПГ приведут в газообразное состояние и закачают в общебританскую газовую сеть.

Проблемы у британцев возникли на нынешней неделе из-за холодов. Резко возросли расходы идущего на отопление домов и квартир газа. Цена же на него достигла пика за последние 12 лет. Прибытие в страну новой партии российского газа будет как нельзя кстати.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в порт Бостона прибыл танкер с российским газом. Танкер Gaselys французской компании Engie добирался из Великобритании через Атлантику. Из-за шторма судно изменило курс, повернув на восток на испанский порт Альхесирас. Как только погода наладилась, судно пошло по правильному маршруту.

Обсудить