В Нью-Йорке цены на нефть подросли, а котировки – упали

 

Накануне, по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже, цены на нефть поднялись на 1,19 доллара и вышли на отметку 80,87 доллара США за баррель.

Эксперты отмечают, что определенную роль в этом сыграло ослабление курса американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам, а также наступление весеннего сезона. Именно в это время года американцы наиболее активно пользуются личным автотранспортом, а нефтеперерабатывающие компании традиционно увеличивают объем производства более дорогих марок топлива.

Американский же фондовый рынок продемонстрировал небольшое падение котировок. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса снизился на 9,22 пункта (0,1 процента) - до уровня в 10396,76 пункта. Снизился и композитный индекс электронной биржи NASDAQ - на 0,11 пункта (0,1 процента), достигнув отметки 2280,68 пункта. Только индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P-500) продемонстрировал небольшой рост - на 0,48 пункта (0,1 процента), выйдя в итоге на отметку 1118,79 пункта.

По мнению экспертов, такое снижение котировок или их минимальный рост отражает явное осознание инвесторами того факта, что рынок ценных бумаг излишне оптимистично оценивает реальные темпы и масштабы восстановления американской экономики после кризиса.

 

Обсудить