ОАО АКБ "Росбанк" подало жалобу в антимонопольную службу

В начале февраля нынешнего года ОАО АКБ "Росбанк" обратилось в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о нарушении ООО "Управляющая Компания Росбанка" законодательства о защите конкуренции и законодательства о рекламе.

При осуществлении своей коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг компания без надлежащих юридических оснований использует в своем фирменном стиле, на сайте (в том числе в доменном имени в сети Интернет) и в распространяемых рекламных материалах товарные знаки и фирменное наименование банка.

Кроме того, ОАО АКБ "Росбанк" направил заявление в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей о нарушении управляющей компанией законодательства о защите прав потребителей путем создания условий для введения их в заблуждение относительно исполнителя реализуемых финансовых услуг.

ОАО АКБ "Росбанк" и ООО "УК Росбанка" являются абсолютно независимыми друг от друга юридическими лицами, не аффилированы и не отвечают по обязательствам друг друга. В этой связи банк неоднократно указывал руководству управляющей компании на недопустимость использования в ее названии, коммерческой деятельности фирменного наименования и товарного знака ОАО АКБ "Росбанк". Однако каких-либо мер по устранению допущенных нарушений управляющая компания не предприняла.

ОАО АКБ "Росбанк" считает неприемлемой ситуацию, связанную с неправомерным использованием его фирменного наименования и товарного знака Управляющей Компанией Росбанка. Имиджевые и репутационные риски, которые возникают у ОАО АКБ «Росбанк" в связи с этой ситуацией, не соответствуют интересам клиентов и акционеров банка. В этой связи ОАО АКБ "Росбанк" обратился в надзорные органы с требованием возбудить соответствующее административное производство и привлечь компанию к ответственности.

Обсудить