Владимир Путин: предпосылок для резкого падения рубля нет

По мнению, премьер-министра РФ Владимира Путина, предпосылок для резкого падения рубля нет и возможно его укрепление. Более того, по словам премьера, российскому рублю не страшно и кратковременное падение цены на нефть.

Сегодня глава российского правительства посетил Подольский центр занятости, где пообщался с гражданами, пришедшими для регистрации в качестве безработных и ответил на их вопросы.

Одна из женщин спросила, будет ли укрепляться российский рубль.
«Обязательно», - сказал премьер.
«Он не рухнет?» - вновь поинтересовалась женщина.
«Не рухнет. Центробанк уверяет, что в ближайшее время вообще не планируется никаких изменений и нет для этого пока никаких предпосылок», - сказал премьер.

По словам Путина, большое количество долларов и евро Россия получает за счет экспорта и подчеркнул, что «приток иностранной валюты за счет экспорта сегодня уравновесился с оттоком тех денег, которые мы используем для закупок по импорту».

Как отметил премьер, это равновесие не должно быть нарушено, если на внешних рынках не произойдет никаких катаклизмов. «Если в дальнейшем никаких трагических изменений на внешних рынках происходить не будет - не разово, а длительно - то тогда ничего не произойдет», - сказал он.

Более того, уверен премьер, российскому рублю не страшно и кратковременное падение цены на нефть. «Даже если цена на нефть упадет на короткое время, тоже ничего не будет, потому что мы в состоянии удерживать это соотношение (рубля к доллару и евро) за счет имеющихся резервов», - сказал Путин.

Также Владимир Путин ответил на вопрос, отодвинется ли пенсионный возраст. По мнению премьера, этого не произойдет.

«Хотя хочу обратить ваше внимание, что в Италии женщинам подняли пенсионный возраст до 65 лет», - добавил глава правительства. На это собеседница премьера - Елена Романова - заметила, что во Франции пособие по безработице составляет как минимум 500 евро. «Нельзя сравнивать, - сказал Путин. - Уровень доходов и расходов абсолютно несопоставим, и структура расходов другая».