Ипотека будет стоить меньше 15 процентов в год

Российские власти намерены выделить банкам средства для выдачи ипотечных кредитов по ставке ниже 15 процентов в год. По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, реализация этой программы сейчас обсуждается.

«Мы продолжаем обсуждать с правительством возможность дополнительной поддержки ипотечного жилищного кредитования через выделение соответствующих средств АИЖК, а также системообразующим банкам», - сказал Дворкович.

Он отметил, что по оценкам экспертов, около двух третей всей ипотеки приходится на два-три крупнейших банка с госучастием, прежде всего, Сбербанк и ВТБ-24. «Речь идет о том, чтобы найти возможность и предоставить либо АИЖК, либо этим банкам средства по таким ставкам, чтобы конечная ставка для заемщиков была приемлемой, снизилась до уровня, который был бы доступен», - сообщил помощник президента РФ.

Дворкович не назвал конкретную цифру ставки, но, по его мнению, она должна быть ниже 15%. «Сегодняшние ставки - 18%, иногда даже 20% - для подавляющего большинства людей просто неприемлемы. Чтобы ипотека была доступна хотя бы более чем 15% граждан, ставки должны быть ниже 15% и мы постараемся такую программу реализовать», - пообещал Дворкович.

«Насколько масштабная она будет - говорить преждевременно. И пока еще объем средств, которые мы сможем выделить на эти цели неясен. Мы будем в ближайшие дни обсуждать этот вопрос и принимать окончательные решения», - сказал он.

Помощник президента отметил также, что на программу поддержки по выплате взятых ипотечных кредитов россиянам, чьи доходы из-за кризиса не позволяют выполнять эти обязательства, уже выделено 5 миллиардов рублей и государство этим не ограничится.

Такое поручение было дано главой правительства РФ в конце прошлого года, и в декабре АИЖК начало реализовывать эту программу. «Сегодня эти процессы развернулись в значительной мере», - сказал помощник президента.

Он уточнил, что речь идет об отсрочке по выплате ипотечных кредитов либо их реструктуризации. «Но это не бесплатный ресурс, не подарок, а перенос уплаты платежей на будущий период», - уточнил Дворкович. По его словам, «кризис - не повод не платить по долгам».

«Здесь должна быть ответственность и кредиторов (банков), и людей, которые берут кредиты, и государства, которое должно помочь людям пережить трудный период», - пояснил представитель Кремля.

Обсудить