На Уолл-стрит произошел рекордный обвал

Американская биржа на Уолл-стрит в Нью-Йорке погрузилась в депрессию. Основные индексы упали до рекордного за последние 12 лет уровня. По итогам последних торгов, активы пяти тысяч американских компаний, акций которых обращаются на бирже, потеряли два триллиона долларов.

Во вторник Индекс Dow Jones потерял очередные 37 пунктов или 0,55 процентов, закрывшись на уровне 25 апреля 1997 года в 6726,02 пункта. "Люди не находят ответов на сегодняшние вопросы, инвесторы морально истощены, и рынок на отметке, открученной на много лет назад, имеет психологический эффект", - сказал в эфире CNN управляющий директор консалтинговой Mayflower Advisors Ларри Глэйзер.

Читайте также: Российский рынок акций признан лучшим из худших

Энергичные действия администрации Барака Обамы, продвинувшей антикризисный пакет в 787 миллиардов долларов, не принесли ожидаемых результатов. Инвесторы продолжают сброс акций, реагируя на пессимистичные макроэкономические показатели и не питая иллюзий по поводу выкупа проблемных активов банков, оказавшихся в центре кризиса.

"American International Group (AIG) должны разрешить обанкротится, так как поддержание ее жизни, как и других нездоровых финансовых компаний за государственный счет может обратить в руины всю экономику США", - заявил в легендарный инвестор Джим Роджерс.

В минувший понедельник страховой гигант AIG обвалил фондовый рынок, показав убытки в четвертом квартале 2008 года в размере 61,66 миллиарда долларов, что стало беспрецедентной суммой в истории США. В прошлом году компания уже получила 150 миллиардов долларов бюджетных средств, и ей было обещано еще 30 миллиардов долларов.

"Я думаю, что никто в Белом доме не знает наверняка, как такая огромная сумма скажется на финансовой стабильности и доверии к курсу доллара. Антикризисные меры основаны на все той же философии, видящей панацею в потребительской активности. Это огромный выброс ресурсов, который может дать лишь слабый всплеск. Такие гигантские правительственные инъекции можно рассматривать как раздувание очередных пузырей", - Джеффри Сакс, лауреат Нобелевской премии в области экономики, директор Института земли Колумбийского университета.

Обсудить