Частично «дегазированный» Киев спешно позвонил Москве

Накануне, в соответствии со своим ультиматумом, «Газпром» сократил поставки газа на Украину на 25%. Однако, Киев расплачиваться за полученное топливо, похоже, не собирается. При этом, по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Виктора Ющенко и Владимира Путина.

О чем именно говорили лидеры – не сообщается. Однако, на фоне попыток президентов уладить споры, на самой Украине тихонько звучат странные обвинения в адрес «Газпрома»: первый вице-премьер Украины Александр Турчинов утверждает, что российский концерн с декабря не платит за транзит газа в Европу. В Европу топливо из России поставляется в полном объеме - это подтвердил представитель Евросоюза Микеле Черконе.

Пока же премьер-министр Украины Тимошенко заявила, что поставками газа в страну с 1 марта будет заниматься только "Нафтогаз", все посредники будут устранены. При этом «Нафтогазу» Украины будет предоставлена рассрочка по налоговым выплатам в связи с проблемами погашения долгов по оплате природного газа. Однако, острота российско-украинского газового спора даже усилиями обоих президентов пока не снята, передает радиостанция «Маяк».

Обсудить