Депутат ГД: За разрушенную фармацевтику расплатятся самые бедные

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что в стране будет делаться ставка на производство качественных отечественных лекарств, но полностью отказаться от иностранных лекарств невозможно. Было заявлено о возможном общем подорожании лекарств на 20 процентов. Премьер объяснил колебания цен на лекарства валютным курсом и спекуляциями, он призвал не допустить вымывания дешевых лекарств с рынка. Премьер-министр призвал также крайне осторожно подходить к импортозамещению в этой сфере. Прокомментировал ситуацию для Pravda.Ru член комитета ГД по охране здоровья Александр Кравец.

"Самая главная проблема в том, что практически была разрушена отечественная фармацевтическая промышленность. Считалось, что наши друзья будут поставлять нам лекарства из-за границы. Сейчас у нас нет базы. Беда в том, что расплачиваться за это будет самая обездоленная часть населения. Стоит отметить, что лекарства дорожают на практике не на 20 процентов, а значительно больше. Фармацевтическая промышленность требует и научной базы, и экспериментальной. Даже за пару лет ее не создашь, так что пока об импортозамещении говорить рано", — заявил Александр Кравец.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, если лекарства дорожают из-за курса рубля, то почему бы не закупать их не в Евросоюзе, а найти альтернативу. Например, договориться с членом БРИКС — Индией или Ираном, с которым Россия сейчас начинает более тесное экономическое сотрудничество?

"И Индия, и Китай все равно привязывают товар к курсу доллара. Обвалившийся рубль никому не интересен. Поэтому проблема в том, что крах рубля — это крах цен на товары первой необходимости и лекарства", — заключил Александр Кравец.

 

Читайте также:

Регулярное недосыпание доводит до инсульта

Инсульт: как не допустить кровоизлияния

Семь видов здоровой пищи, которая вредит здоровью

Обсудить