Телебашню Шухова могут демонтировать

Шуховская телебашня может исчезнуть

Cпециалисты минкомсвязи выступают с предложением демонтировать символ российского радио- и телевещания - Шуховскую (Шаболовскую) телебашню.

Несмотря на то, что Шуховская теле и радиобашня находится в списке объектов культурного наследия России, ее состояние достигло такого уровня, когда для осуществления необходимой реконструкции требуется провести ее полный демонтаж.

Не исключено, что работы по разбору творения известного архитектора Владимира Шухова могут стартовать уже в 2014 году, По словам руководителя министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, на сегодняшний день есть серьезная опасность обрушения почти 150-метровой конструкции. Об этом он предупреждал в декабре 2013 года, когда отправлял послание в правительство, однако тогда против демонтажа известного во всем мире сооружения выступило министерство культуры.

Данную информацию изданию подтвердил замглавы минкомсвязи Алексей Волин, по словам которого, министерство действительно настаивает на скорейшем разборе башни, "чтобы она никому не упала на голову".

Во сколько бы обошлась реконструкция Шуховской башни?

Обсудить