Водка будет дорожать

Минимальная цена на водку выросла до 199 рублей

Минюст России получил приказ Росалкогольрегулирования о повышении минимальной розничной цены за пол-литровую бутылку водки со 170 до 199 рублей.

Такая цена будет действовать с момента принятия приказа до 1 августа текущего года, а потом будет повышена до 220 рублей. Документ также устанавливает минимальную розничную цену на бренди (293 рубля за 0,5 литра) и коньяк (322 рубля за 0,5 литра). Сейчас эти продукты стоят от 250 и 280 рублей соответственно.

В Росалкогольрегулировани поясняют, что  в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию свыше 9 процентов составили 500 рублей за литр безводного спирта. Кроме того, корректировка связана с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2014 году относительно начала 2013 года.

Читайте также: Монополия на алкоголь, или Берем вино ведрами

Отметим, что при установлении цен обычно учитываются изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, которые используются в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта. Для коньяка учитываются цены на виноград, используемого в качестве сырья для производства коньячного и винного дистиллятов.

Имеют ли смысл такие практические меры в России?

Обсудить