Эксперты: план Обамы по спасению экономики США обречен

На прошлой неделе палата представителей конгресса США одобрила план президента Барака Обамы по стимулированию экономики, на реализацию которого выделено 819 млрд долларов. Теперь свое слово должен сказать сенат. Однако эксперты считают, что план американского лидера практически не выполним.

По мнению специалистов, необходимо создать по выкупу «плохих» активов. Более того, по их словам, необходим четкий план реструктуризации всей банковской системы США: без этого скорого восстановления американской экономики ожидать не стоит.

«Необходимо перекроить всю американскую банковскую систему. Без этого план Обамы не имеет смысла», - сообщил глава Международного валютного фонда Доминик Штраус-Кан. Глава Федеральной резервной системыБен Бернанке отметил, что современная экономика не может расти и развиваться без эффективно действующей финансовой системы. При этом американские власти не ограничиваются одними разговорами: уже не первый день глава ЦБ, министр финансов США Тимоти Гайтнер и регуляторы анализируют, что именно стоит предпринять, чтобы вывести национальную экономику из комы.

Так, министерство финансов в начале следующей недели собирается обнародовать план, который предусматривает создание банка, выкупающего «плохие» активы. Цель такого банка проста – реабилитировать кредитные рынки. Как только банки смогут скинуть все неликвидные активы, рынок кредитования начнет постепенно оживать, что приведет к восстановлению крупнейшей в мире экономики.

Обама, в свою очередь уверяет, что без его нового плана оживить американскую экономику не удастся. Пока он просит лишь 819 млрд долларов, однако эксперты сходятся во мнении, что президенту потребуется намного больше заявленной суммы. В частности, экономисты предупреждают, что даже 2 трлн долларов может не хватить, чтобы залатать все дыры американской экономики. «А если финансовый сектор останется парализован, не поможет никакой план, - отмечает эксперт American Enterprise Institute Джон Макин. – Думаю, восстановление экономики США начнется не ранее 2010 года».

Группа американских сенаторов-республиканцев в противовес плану Обамы предоставила очередной пакет мер по оказанию помощи экономике США. Он предусматривает выделение на экономические нужды в общей сложности 445 млрд долларов. Этот пакет, по мнению разработчиков, должен стать альтернативой мерам, которые предлагают реализовать демократы, контролирующие сенат.

Республиканцы предлагают на год снизить подоходный налог, а также ставку налога на прибыль корпораций с нынешних 35% до 25%. Кроме того, речь идет о существенных финансовых послаблениях для потенциальных покупателей жилья, сообщает РБК.