Бюджет США обойдется американцам в 25 долларов

 

В понедельник президент США Джордж Буш внесет в конгресс страны проект федерального бюджета на 2009 год. Впервые за всю американскую историю он превысит отметку в 3 триллиона долларов, причем 515,4 миллиарда составят расходы Пентагона.

Ожидается, что по сравнению с этим годом расходы Пентагона будут увеличены на 36 миллиардов долларов или примерно на 7%.

За семь лет своего президентства Буш резко увеличил военный бюджет США, и в 2008 году расходы Пентагона с учетом инфляции будут на 30% выше, чем расходы на оборону в 2000 году, сообщает Центр.

Официальные цифры нового бюджетного запроса Буша, который будет последним для его президентства, будут обнародованы в Вашингтоне после18:00 по московскому времени.

Бюджетный запрос насчитывает около 2,2 тысячи страниц, поэтому впервые в практике американского правительства в этом году администрация США не будет для себя заказывать этот документ в типографии, а осуществит его внутреннюю рассылку для министерств и ведомств только в электронной форме.

В Белом доме подсчитали, что в этом году отказ от "бумажного" бюджета позволит сохранить 20 тонн бумаги или 480 деревьев, а общая экономия от перехода на электронную форму в течение ближайших пяти лет составит 1 миллион долларов.

Как отмечает РИА «Новости», проект федерального бюджета США на 2009 год состоит из четырех отдельных томов, которые могут быть приобретены все вместе за 213 долларов. Желающим все четыре тома предлагаются также на компьютерном компакт-диске по цене в 25 долларов.

Обсудить