Украина просит США об отмене поправки "Джексона-Вэника"

Спикер украинского парламента Владимир Литвин призвал конгресс США отменить ограничительную внешнеторговую поправку "Джексона-Вэника" для Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

В интервью выходящей в Вашингтоне газете "The Hill", освещающей работу американского конгресса, Литвин сообщил, что существующая с 1970-х годов поправка "Джексона-Вэника" сегодня является препятствием для развития демократии и рыночной экономики на Украине.

При этом спикер украинского парламента выразил надежду на укрепление взаимоотношений между Украиной и США после победы Виктора Ющенко на президентских выборах.

"Я очень надеюсь, что у нас будут хорошие отношения с США и что мы сможем начать их с новой страницы", - подчеркнул Литвин.

Напомним, что поправка Джексона-Вэника, увязывавшая торгово-экономическое сотрудничество двух стран с проблемой эмиграции евреев из СССР, была одобрена конгрессом США еще в 1974 году. После распада Советского Союза, поправка стала распространятся на некоторые республики бывшего СССР, включая Россию и Украину.

Поправка Джексона-Вэника содержится в главе IV Закона о торговле 1974 года. Она отказывает в безоговорочных нормальных торговых отношениях определенным странам, включая Россию, которые имеют нерыночную экономику и ограничивают права на эмиграцию. Нормальные торговые отношения могут на определенных условиях предоставляться подпадающей под этот закон стране лишь в том случае, если Президент США определит, что она выполняет предусмотренные Поправкой требования к свободе эмиграции. Раз в полгода в Конгресс должны представляться доклады о том, продолжает ли эта страна выполнять указанные требования. Президент США может также отказаться от эмиграционных требований.

Читайте также: «Мы с другом Владимиром…»: Буш поклялся Путину в дружбе Под сенью Джексона-Вэника в цвету «Железный занавес» затягивается вокруг России?

Последние материалы