Российские банки хотят отключиться от налоговой службы США последние новости банки россия сша

Российские банки хотят отключиться от налоговой службы США

Российские банки должны иметь возможность отказаться от сотрудничества с Налоговой службой США (IRS), заявили в Национальном совете финансового рынка (НСФР).

По данным издания Известия, из опрошенных 50 банков 20 заявили о том, что хотели бы обладать таким правом, по большей части это банки за пределами первой сотни крупнейших по активам российских банков.

Эксперты НСФР заявили о необходимости дать российским банкам возможность последующего исключения их из списка зарегистрированных в иностранном налоговом органе, а также аннулирования договора банка с иностранным налоговым органом, пишет Bigness.ru.

Напомним, в настоящее время  по российскому закону о FATCA, принятому 1 июля 2014 года (173-ФЗ), этого не предусмотрено, то есть в законе вообще не говорится, что банк может отключиться от IRS.  По словам председателя НСФР Андрея Емелина, из восьми сотен российских банков менее ста имеет реальную перспективу столкнуться с американскими налогоплательщиками.

Он пояснил Известиям, что большинство банков уже зарегистрировались в IRS, учитывая существенные риски наложения службой штрафов на не сотрудничающие банки, и теперь вынуждены нести дополнительные расходы, связанные с изменением процедур внутреннего контроля, перенастройкой автоматизированных банковских систем, обучением или наймом соответствующего персонала - для выявления американских налогоплательщиков и направления информации в ЦБ, ФНС и Росфинмониторинг. 

Отметим, по американскому закону FATCA иностранные банки, работающие с американскими налогоплательщиками, должны начать передавать такие сведения об американских клиентах с марта 2015 года. Неисполнение требований грозит отечественным банкам особыми удержаниями со стороны IRS - при проведении российским банком операции через корсчет американского банка ведомство будет взимать 30% от сумм операций американского клиента. К системе IRS подключилось уже более 500 банков.

Читайте также:

Улюкаев: ЦБ России и Ирана готовятся к взаиморасчетам в нацвалютах

Берлускони предложил ввести в Италии собственную валюту

Питер Кенинг: Банк БРИКС - первый удар по доллару как мировой валюте

Читайте последние новости на сегодня