Минсельхоз сделал ставку на конный тотализатор

Глава Министерства сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил о новом способе поддерджки коннозаводчества: Минсельхоз и Национальный коневодческий союз начали разрабатывать законодательную базу для создания в РФ конного тотализатора.

"Самое главное - мы приступили к формированию законодательной базы по системе испытаний племенных лошадей и созданию национального конного тотализатора в стране, который бы имел единую систему и координацию", - сообщил Гордеев, выступая на II Всероссийской коневодческой конференции в Москве.

По словам министра, сейчас размещение тотализаторов на ипподромах , находящихся в государственной собственности, запрещено законом "О госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр". Гордеев отметил, что эксперты Минсельхоза изучили опыт Японии, Англии и Франции по созданию проектов частного и государственного партнерства в области коневодства и конезаводства.

Японские тотализаторы и скачки приносят 32 млрд долларов ежегодно. И если Россия успешно возьмет этот пример как руководство к действию, то уже на первых этапах реализации проекта вырученных средств с лихвой хватит на решение наиболее насущных проблем.

"Я бы подчеркнул, что поголовье лошадей в РФ сегодня составляет 1,3 миллиона, что гораздо меньше, чем в советские годы, - сказал Алексей Гордеев. - Если другим отраслям сельского хозяйства удалось адаптироваться, то, к сожалению, в коневодстве у нас этап сегодня чистого листа".

По данным Минсельхоза, в России работают 74 конных завода, 200 племенных коневодческих ферм, 42 ипподрома, 54 государственных заводских конюшен. Общая численность поголовья племенных лошадей составляет около 30 тысяч голов, передает РИА Новости.

Обсудить