Главы ведущих автокорпораций США готовы работать за доллар

На этой неделе руководители трех главных автомобильных корпораций США - General Motors, Ford и Chrysler - прибудут в Вашингтон для выступления в Конгрессе, где будет рассмотрен вопрос о новым кредите для автопроизводителей.

В представленных вчера вечером переработанных планах корпорации General Motors и Ford объявили, что в качестве мер по сокращению расходов компании отказываются от своих корпоративных самолетов, а их высшие руководители согласны работать за зарплату, которая составляла бы один доллар в год.

Пресс-служба Ford объявила, что корпорацией "принято решение продать свои пять корпоративных самолетов" и что в случае, если Ford воспользуется бюджетными деньгами, Мулалли будет в течение года работать за зарплату размером в 1 доллар, что является знаком того, что он уверен в планах компании по трансформации и в ее будущем. В настоящее время зарплата Муллали составляет 21,7 миллиона долларов в год.

Глава корпорации Рик Уагонер сократит свою зарплату до 1 доллара в год и что компания пойдет на сокращение общего числа руководителей и общей компенсации, выплачиваемой старшему руководству. В настоящее время зарплата Уагонера составляет 14,4 миллиона долларов в год.

Глава корпорации Chrysler Роберт Нарделли, размер зарплаты которого компанией не разглашается, на слушаниях в сенате в ноябре выразил согласие с идеей перейти на зарплату в один доллар, но каких-либо официальных объявлений в этой связи Chrysler по состоянию на середину дня во вторник еще не делал, сообщает РИА Новости.

С призывом к руководителям американской автомобильной промышленности отказаться в связи с финансовым кризисом от многомиллионных зарплат выступил сенатор-республиканец Чарльз Грассли, который напомнил, что в 1980 году легендарный менеджер Ли Якокка, руководивший тогда компанией Chrysler, демонстративно перешел на зарплату в один доллар

Обсудить