Белорусская АЭС будет строиться на иностранные деньги

Как заяви Александр Лукашенко, Белоруссия готова привлекать частные инвестиции для строительства своей атомной электростанции.

Президент Белоруссии, в своем интервью, говорит, что эти деньги могут быть и иностранными. «Мы не исключаем привлечение инвестиций, даже частных, и готовы говорить с международными институтами и частными лицами - богатыми людьми», - сообщают «Вести».

В республике будет проведен открытый тендер на строительство АЭС, в котором, как отметил Лукашенко, примут участие три мировых концерна-производителя атомных реакторов: российский, американо-японский и франко-германский.

Для республики вопрос строительства электростанции уже решен – здесь будет строиться самая современная АЭС в мире. "Есть убийственный аргумент: по периметру нашей страны находятся десяток АЭС, похожих на Чернобыльскую", - аргументировал свои слова президент.

По словам Лукашенко, начало строительства запланировано на 2010 год, а к 2014-2015 планируется построить первый реактор. Всего будет построено два энергоблока, общей мощностью 2 миллиона МВт.

Стоимость проекта ожидается в районе 3-4 млрд. долларов.

Обсудить