Росбанк поможет РФ повысить энергоэффективность

В рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития Росбанк стал партнером российской Программы финансирования устойчивой энергетики (RUSEFF).

ЕБРР предоставил Росбанку пятилетний целевой кредит в размере 875 млн. руб. на финансирование проектов российских компаний по повышению энергоэффективности и на осуществление проектов по возобновляемым источникам энергии.

Программа RUSEFF призвана оказывать техническую поддержку банку и его клиентам — компаниям реального сектора, в первую очередь представителям малого и среднего бизнеса. RUSEFF на безвозмездной основе помогает партнерам выявлять прибыльные энергосберегающие проекты и проекты по возобновляемым источникам энергии, оценивать соответствующий экономический и экологический эффект, включая сокращение выбросов парниковых газов.

Директор ЕБРР по финансовым институтам в России Георгий Орлов отметил: "Наша Программа финансирования устойчивой энергетики успешно реализуется во многих странах Восточной Европы, Центральной Азии и на Кавказе. Мы уверены, что благодаря такому партнеру как Росбанк, обладающему широкой клиентской базой и одной из самых больших региональных сетей, технологии энергосбережения получат широкое распространение и в России".

По мнению Председателя Правления Росбанка Владимира Голубкова, эффективное использование энергии является одним из приоритетов развития мировой экономики, это также актуально для нашей страны. "Росбанк вносит свою лепту в решение глобальных задач, приступая к целевому финансированию клиентов в сотрудничестве с RUSEFF. Индивидуальный подход и условия кредитования позволят российским компаниям увеличить рентабельность производства, а также снизить экологические риски", — подчеркнул Владимир Голубков.

Обсудить