Компрессорная станция "Береговая" полностью обеспечит поставки газа в Турцию

На побережье Черного моря введена в эксплуатацию первая очередь компрессорной станции (КС) "Береговая" на газопроводе "Голубой поток". По своей мощности станция в 3-4 раза превышает другие российские аналоги, что позволит в полном объеме обеспечить контрактные объемы поставок газа в Турцию.

КС "Береговая" расположена на побережье Черного моря на высоте 235 м над его уровнем недалеко от поселка Архипо-Осиповка. Её проектная мощность составляет 150МВт, таким образом, давление газа на выходе составляет 250 атмосфер. Это позволит КС "Береговая" доставлять газ на расстояние почти 400 км по морскому участку, говорится в пресс-релизе "Газпрома". В то время, как в обычной практике линейные КС располагаются на расстоянии от 80 до 120 км друг от друга. Первая очередь включает в себя три газоперекачивающих агрегата (ГПА) и два турбогенератора.

Вводимые мощности первой очереди КС "Береговая" позволяют полностью обеспечить контрактные объемы поставок газа в Турцию. Всего на КС, в соответствии с проектом, будут работать шесть ГПА и три турбогенератора, передает Финмаркет.