Обиженные китайские бизнесмены хотят засудить Обаму

Китайские бизнесмены хотят засудить Обаму

Китайские бизнесмены из компании Ralls Corporation подали в суд на американского президента Барака Обаму. Истцы считают, что глава Белого дома вышел за рамки закона и своих полномочий, запретив китайцам строить ветряные электрогенераторы.

На прошлой неделе американский Минфин объявил, что в соответствии с решением президента около военно-морской тренировочной базы в штате Орегон запрещено строить ветряные электрогенераторы, пишут "Актуальные комментарии". В документе утверждалось, что Белый дом располагает убедительными доказательствами того, что Ralls Corporation может предпринимать действия, которые несут угрозу национальной безопасности США.

Читайте также: Россия США не страшна - страшен Китай

Как отмечает "Право.ру", американский президент еще никогда прежде не получал иски против решений подобного уровня, но Ralls Corporation утверждает, что в данном случае Обама превысил свои полномочия, остановив ее деятельность и не дав подробное обоснование.

По мнению адвокатов, судебный процесс будет не из легких. Последний раз подобное решение в отношении китайцев-бизнесменов выносилось в 1990 году Джорджем Бушем-старшим. Тогда он запретил приобретение ими компании, работающей в сфере обрабатывающей промышленности, напоминают "Вести.ру".