Украине объяснили, что «Газпром» не богадельня

Украина пообещала не допустить в будущем проблем с оплатой поставок российского газа. В среду об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.
 
«Я встретился с министром топлива и энергетики Украины, чтобы обсудить состояние дел, связанных со значительной задолженностью, которая образовалась на украинской стороне за поставки газа»,  - сказал Медведев, уточнив, что сумма долга превышает $1,3 млрд.

«Достигнуто соглашение по недопущению подобных проблем в будущем», - добавил российский вице-премьер.

«Газпром – не богадельня, а крупная компания, которая не может ставить под угрозу свои инвестиционные планы в зависимость от долговой ситуации и поставок», - подчеркнул Медведев. Его слова цитирует УНИАН.

«Действующее правительство Украины возьмет под контроль решение указанной проблемы, с целью погашения задолженности до 1 ноября текущего года», - сообщила после встречи пресс-служба «Газпрома».

Между тем, Европа призвала «Газпром» и украинские власти как можно быстрее урегулировать проблему. В середине октября Еврокомиссия планирует провести заседание газовой координационной группы с приглашением представителей России и Украины.

Читайте по теме: Придя к власти, Тимошенко разберётся с «Газпромом»

Обсудить